Сайт музея (выставочного зала, дома культуры, концертного зала)
Передвижная выставка "Диалог морей"
12 мая 2026
Передвижная выставка "Диалог морей"
15 мая 2026 г. в Чайковском историко-художественном музее открывается передвижная выставка Пермского краеведческого музея «Диалог морей».
Передвижная выставка «Диалог морей» состоит из камней — самых обычных, которые можно найти под ногами, но которые при этом умеют рассказать необыкновенные истории. Некоторые из них — окаменевшие морские существа, жители древнего моря, которое было здесь в начале пермского периода, около 299–280 миллионов лет назад. А другие, очень похожие на них, совсем не содержат «признаков жизни», но являются свидетелями геологических процессов планетарного масштаба: испарения морей, движения гор, великих вымираний.
Выставка «Диалог морей» — это перекличка между морем пермского периода, которое было на территории края миллионы лет назад, и морями современными.
Аммониты, древний головоногий моллюск гониатит, табуляты и отпечаток чешуи древней рыбы пермского периода — всё это можно увидеть на передвижной выставке «Диалог морей».
Один из самых интересных представленных экспонатов — отпечаток древних представителей актиноптеригий или лучеперых рыб. Он был найден в местонахождении пермских животных и растений недалеко от пос. Куеда.
Кроме минералов и окаменелостей здесь представлена коллекция песка с пляжей мира: Испании, Турции, Болгарии и других стран.
Выставка «Диалог морей» оформлена в виде лаборатории, где можно узнать о связи морей пермского периода на всей Земле, увидеть различные типы горных пород осадочного (морского) происхождения и окаменелости (ископаемых морских беспозвоночных), а также сравнить «не пермские» окаменелости с «пермскими».
ул. Мира, 19
с 15 мая по 31 августа