В музее состоялось открытие новой экспозиции «О ПИКе Ч».
Экспозиция рассказывает о Воткинской ГЭС, которая стала пиком – коренным переломным моментом для территории Чайковского городского округа и внесла изменения в Природу, Историю и Культуру территории юго-запада Прикамья. Центральными образами экспозиции стали река Кама и гидротурбина, захватывающая воду и преобразующая ее в электроэнергию. Турибина – символ энергии и перемен, а турбинные лопасти – разделы экспозиции, показывают векторы изменений, которые произошли при сооружении гидроэлектростанции.
В экспозиции представлены ранее не экспонируемые материалы из фондов музея и архива Воткинской ГЭС, предусмотрены интерактивные комплексы для маленьких исследователей.
Экспозиция создана при финансовой поддержке Филиала ПАО «РусГидро – Воткинская ГЭС» и ООО «Чайковское ППЖТ».
